Поиск по сайту

АНО "Евразийская интеграция" подводит итоги 2015 года

Категория — Новости политики
Опубликовано 22 декабря 2015

Российская автономная некоммерческая организация "Евразийская интеграция" с 2013 года начала на территории Приднестровья масштабный проект, в рамках которого, в частности, осуществляется строительство объектов сферы образования и здравоохранения.

"Новости Приднестровья" вспоминают, что было сделано организацией в этом году, и рассказывают о планах на будущее.

2015 год оказался самым насыщенным по введению в эксплуатацию социальных объектов, возведённых по линии АНО "Евразийская интеграция" в рамках российской гуманитарной помощи Приднестровью. Так, были построены и уже функционируют 5 новых дошкольных учреждений в Тирасполе, Бендерах, Рыбнице и селе Суклея, а также корпус медицинского факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Все детские сады рассчитаны на 150 человек с возможностью расширения групп до 200 детей. В каждом здании установлено новое технологическое и мультимедийное оборудование, полностью обустроены мебелью группы, оборудованы кухонный блок, физкультурный, актовый залы, медицинские кабинеты, прачечные. Завезены игрушки, бытовая утварь, постельное бельё, то есть всё, что необходимо для полноценной работы дошкольных учреждений. Также обустроена прилегающая территория, установлены качели и беседки. Новые детские сады позволили полностью решить проблему с очерёдностью в дошкольные учреждения. 

Первый детский сад, получивший название "Бубуруза", что в переводе с молдавского означает "Божья коровка", был открыт в Тирасполе 18 февраля этого года. Детсад входит в состав Республиканского молдавского теоретического лицея-комплекса. Выступая на открытии, Президент ПМР Евгений Шевчук подчеркнул: "Символично, что первым открывается именно молдавский садик. Потому что и государство, и АНО "Евразийская интеграция" содействуют развитию всех языков на территории Приднестровья".

В День защиты детей, 1 июня, в Приднестровье открылись сразу три современных дошкольных образовательных учреждения: (МДОУ № 11 "Капитошка", г. Тирасполь, МДОУ "Детский сад "Колосок" с. Суклея и МОУ "Детский сад №33 "Волшебная ромашка", г. Бендеры). "При их строительстве были учтены сейсмические особенности региона. Применённые проектные решения позволяют обеспечить конструкцию строения при показателях сейсмичности 7+1 балл. Приточно-вытяжная система вентиляции была спроектирована с учётом возможного расширения групп, с учётом этого же монтировались и все системы коммуникаций", - рассказал о зданиях детсадов член Совета директоров генподрядной организации ООО "НЭТ" Александр Аркелов.

Пятый по счёту детский сад "Росинка" в Рыбнице уже полностью закончен. 28 ноября учредитель автономной некоммерческой организации "Евразийская интеграция" Алексей Журавлёв передал символический ключ от нового здания руководству детского сада. Торжественное открытие дошкольного учреждения состоится в конце декабря, после чего оно примет малышей.

"В этом году мы сдали несколько детских садов. Дети в них уже пошли. 24 декабря начнёт работу ещё один в Рыбнице. Это достаточно хорошие, комфортные детские сады для пребывания детей и удобные для персонала. Я считаю, что мы сделали хороший подарок приднестровским детям", - отметил, подводя итоги года, директор АНО "Евразийская интеграция" Александр Аргунов.

Также в этом году в эксплуатацию был сдан корпус медицинского факультета Приднестровского госуниверситета, который входит в единый лечебный комплекс Республиканской клинической больницы. 1 сентября в рамках торжественного открытия объекта прошёл телемост с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным, который курирует проект. "Важно, чтобы в учебных заведениях давали качественное образование приднестровской молодёжи, чтобы не только чувство патриотизма, но и чувство востребованности, сохраняло вас в республике", — сказал тогда российский вице-премьер. Сегодня в корпусе медицинского факультета проходят занятия. Все кабинеты и учебные лаборатории оснащены необходимым оборудованием, в том числе диагностическим. По словам Александра Аргунова, весной следующего года завершится обустройство прилегающей территории.

"В этом году объектов мы сдали уже достаточно – больше половины из нашей программы мы выполнили. Это можно причислить к успехам. Всё остальное – рабочие моменты, трудности. Девальвация российской валюты существенно повлияла на темпы строительства. Мы были вынуждены их снизить, очень внимательно относиться к каждому кабелю, гвоздю, кирпичу, чтобы сэкономить, но при этом сохранить качество и те проектные решения, которые были заложены изначально. В итоге все детские сады и корпус ПГУ построены так, как это было запланировано, и успешно функционируют", - отметил директор АНО "Евразийская интеграция".

На следующий год в планах организации - сдача оставшихся семи объектов. Это Республиканская туберкулёзная больница в Бендерах, противотуберкулёзный диспансер и средняя школа в Рыбнице, педиатрический стационар, корпус химиотерапии и перинатальный центр в Тирасполе, средняя школа в селе Ташлык. Строительные работы на объектах идут полным ходом.

"Практически все здания стоят. Основные каркасы закончены. Самым недостроенным остаётся корпус химиотерапии. Но я думаю, что работы в ближайшее время там ускорятся, потому что рабочие освободились на других объектах. В перинатальном центре работы идут в котловане. На всех остальных объектах идут внутренние работы", - рассказал Александр Аргунов.

Ожидается, что первым в 2016 году (конец января – начало февраля) будет сдан противотуберкулёзный диспансер в Рыбнице. Сейчас там проводятся пуско-наладочные работы.

Следом – корпус химиотерапии Республиканской клинической больницы в Тирасполе и школе в Ташлыке.

Напомним, что общий бюджет гуманитарного российского проекта в Приднестровье составляет 3 млрд рублей РФ. К настоящему времени затрачено более 2-х млрд российских рублей.

"В преддверии Нового года хотел бы пожелать, чтобы у жителей Приднестровья, граждан Российской Федерации было спокойствие за их будущее и за будущее их детей. Ведь самое главное для нас – это чувствовать уверенность, что наши дети будут жить в спокойном и благоустроенном мире", - заключил директор АНО "Евразийская интеграция" Александр Аргунов.

Напомним, что председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлёв совершает регулярные контрольные объезды строительных площадок социальных объектов, которые возводятся в рамках гуманитарной помощи Российской Федерации Приднестровью. Работа идёт по линии АНО "Евразийская интеграция", чью деятельность и курирует Алексей Журавлёв.

Всего по линии АНО "Евразийская интеграция" в Приднестровье реализуется 14 социальных объектов - 12 в рамках первого этапа гуманитарной помощи (в частности - корпус медицинского факультета ПГУ им.Т.Г. Шевченко) и ещё два - в рамках второго этапа.

Республика Татарстан (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.